1 / 6

Description

OMEGA Speedmaster « APOLLO-SOYUZ » Réf : ST 145.022. Vers : 1975. Montre bracelet chronographe en acier. Boitier rond avec fond vissé en acier avec médaillon spécial de la fusée Sature et les inscriptions « O 441 Ω ». Cadran noir, emblème noir/bleu/rouge de la mission à midi, minuterie blanche et index tritium, petite seconde à 9 heures, totalisateur 30 minutes du chronographe à trois heures et des 12 heures à 6 heures. Lunette en acier, insert noir en aluminium. Mouvement mécanique de chronographe. Bracelet en acier signé Omega référence 1168 avec pièces de bout 633, boucle déployante Omega en acier. Accompagné de sa boite. Lunette d'origine jointe. Diamètre : 40 mm. Longueur : 20 cm.

134 
Aller au lot
<
>

OMEGA Speedmaster « APOLLO-SOYUZ » Réf : ST 145.022. Vers : 1975. Montre bracelet chronographe en acier. Boitier rond avec fond vissé en acier avec médaillon spécial de la fusée Sature et les inscriptions « O 441 Ω ». Cadran noir, emblème noir/bleu/rouge de la mission à midi, minuterie blanche et index tritium, petite seconde à 9 heures, totalisateur 30 minutes du chronographe à trois heures et des 12 heures à 6 heures. Lunette en acier, insert noir en aluminium. Mouvement mécanique de chronographe. Bracelet en acier signé Omega référence 1168 avec pièces de bout 633, boucle déployante Omega en acier. Accompagné de sa boite. Lunette d'origine jointe. Diamètre : 40 mm. Longueur : 20 cm.

Estimation 35 000 - 45 000 EUR

* Hors frais de vente.
Reportez vous aux conditions de vente pour calculer le montant des frais.

Frais de vente : 26 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le samedi 29 juin : 14:00 (CEST)
versailles, France
Osenat
+33164222762
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.

Vous aimerez peut-être

Omega, Speedmaster, Réf. ST 145022, Mvt n° 4558xxxx, vers 1990. Un beau et légendaire chronographe en acier, lunette tachymétrique noire, cadran noir, minuterie extérieure, aiguilles et index lumineux, secondes permanentes à 9h, totalisateurs 30mn et 12h. Fond vissé, cache poussière, mouvement mécanique à remontage manuel calibre 861. En excellent état général et fonctionnante, micro rayures d'usage sur la boîte et le plexi. Très jolie patine coquille d'œuf des index au tritium. Fournie sur un bracelet cuir neuf anonyme rapporté. Le modèle Speedmaster est probablement le modèle le plus emblématique de la Maison OMEGA, notamment pour avoir équipé les missions spatiales APOLLO. Cette référence, dotée du mouvement 861 et d’indexes tritium dont la patine évolue au fil du temps est un véritable "must have" abordable pour les inconditionnels du vintage. Diam 42 mm A very fine and legendary stainless steel chronograph, black tachymeter bezel, black dial, outer minute-track, luminous patinated hands and indexes, permanent seconds at 9, 30mn and 12h registers. Screwed-back, dust cover, mechanical movement with manual winding caliber 861. In excellent general and working condition, micro scratches from use on the box and the plexiglass. Very nice eggshell patina of the tritium indexes. Supplied on a new anonymous leather strap. The Speedmaster model is probably the most emblematic model from OMEGA, particularly recognized for having equipped the APOLLO space missions. This reference, with the 861 movement and tritium indexes whose patina evolves over time, is a real affordable “must have” for vintage fans.