1 / 3

CARTIER 101 Montre de cocktail, Calibre 101 Vers : 1930. Montre bracelet de dame en platine 950/1000 et diamants. Boîtier rectangulaire serti de diamants, couronne de remontoir au dos, fermeture à vis, signé Cartier. Cadran crème, index chiffres arabes peints. Mouvement mécanique à remontage manuel cal. 101, signé "European watch co". Bracelet en or gris 750/1000, articulé, serti de brillants. Dimensions : 6 x 24 mm. Longueur : 17 cm. Poids brut : 18.2 gr. Considéré comme l’une des plus grandes prouesses horlogères, le calibre 101 fut et reste, depuis presque 100 ans, le plus petit mouvement mécanique au monde. Au début du XXe siècle, ce calibre est une innovation qui a transformé l’horlogerie féminine. Alors que les montres pour femmes en sont encore à leurs balbutiements, ce mouvement ingénieux, appelé « Duoplan » en raison de sa conception à deux niveaux, permet de créer des montres extrêmement fines et élégantes. Développé par Jaeger-LeCoultre et distribué par European Watch Co chez Cartier, ce mécanisme novateur positionne la manufacture suisse comme l’un des leaders du marché des montres pour dames. Lancé en 1929, ce mouvement baguette inspire des modèles féminins particulièrement sophistiqués. Aussi délicat qu’une rivière de diamants, cet exemplaire illustre à merveille l’expertise de la manufacture.

36
Aller au lot
<
>

Estimation 2 000 - 3 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 26 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le samedi 29 juin : 14:00 (CEST)
versailles, France
Osenat
+33164222762
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.