Null DÉBUT XIXe SIÈCLE
ATTRIBUÉ À MELLERIO DITS MELLER
COLLIER
composé d’une suc…

DÉBUT XIXe SIÈCLE ATTRIBUÉ À MELLERIO DITS MELLER COLLIER composé d’une succession de 9 éléments à motif végétal ornés en leurs centres d’une aigue marine ovale dans un entourage en émail (accidents) noir, rose, bleu, blanc, vert, ponctué de pampilles poire retenant des aigues marines en poire et grenats en cabochon. Monture en or jaune 18K (manques). Ecrin à la forme signé Mellerio dits Meller Paris. Longueur collier : 48 cm Largeur : 4.30 cm Total estimé des aigues marines ovales : 13 carats environ. Poids brut : 52.50 gr. A garnet, aquamarine, enamel and yellow gold necklace by Mellerio dits Meller.

163