Description

Ecole des années 1970 DON QUICHOTTE ET SANCHO PANZA Résine imprimée sur plastique Travail des années 1970 78 x 64 cm

109 
Online
en cours
Aller au lot
<
>

Ecole des années 1970 DON QUICHOTTE ET SANCHO PANZA Résine imprimée sur plastique Travail des années 1970 78 x 64 cm

Temps restant
Estimation 100 - 150 EUR
Mise à prix  50 EUR

* Hors frais de vente.
Reportez vous aux conditions de vente pour calculer le montant des frais.

Frais de vente : 27.6 %
Enchérir

Clôture de la vente à partir du
dimanche 23 juin - 20:00 (CEST)
jouy-en-josas, France
Trianon Enchères
+33130247342
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.

Vous aimerez peut-être

Honoré-Victorin Daumier, Français 1808-1879 Don Quichotte à cheval ; plume et encre brune sur papier, signé avec les initiales 'h.D' (en bas à droite), 21 x 17 cm. Provenance : comme indiqué dans le registre Daumier, la collection du comte Z. Myzielski. Tel qu'inscrit dans le registre Daumier, la collection de Harry J. Spiro, États-Unis. Collection privée, Royaume-Uni. Littérature : Maison, K.E., Honoré Daumier : Catalogue Raisonné des peintures, aquarelles et dessins, vol. 2 (Greenwich, Conn., 1968), planche 143. Laughton, Bruce, The Drawings of Daumier and Millet (New Haven and London, 1991), p. 183, 1991. Registre Daumier en ligne, n° 10422. Note : Daumier était un peintre renommé : Daumier était un peintre, dessinateur et caricaturiste de renom, connu pour ses représentations humoristiques mais aussi souvent poignantes et réalistes de la vie en France au XIXe siècle. S'il est surtout connu, de son vivant et par la suite, pour ses caricatures politiques et sociales, largement diffusées dans des revues telles que Le Charivari et La Caricature, Daumier a également acquis une certaine notoriété en tant que peintre dans son propre cercle, l'écrivain Honoré de Balzac (1799-1850) ayant fait la remarque suivante : "il y a beaucoup de Michel-Ange dans cet homme". Artiste aux multiples facettes, Daumier a également travaillé dans le domaine de la sculpture, et un certain nombre de ses bustes caricaturaux en argile peinte représentant des hommes politiques et des personnalités de la société sont conservés au musée d'Orsay, à Paris, où se trouvent également de nombreuses esquisses de l'artiste. Daumier semble avoir été fasciné par le sujet littéraire de Don Quichotte et s'est souvent inspiré du roman épique de Miguel de Cervantes du début du XVIIe siècle, créant plus de soixante dessins et peintures représentant Don Quichotte et son écuyer Sancho Panza parcourant les plaines espagnoles. Le Registre Daumier compare le présent dessin à un certain nombre d'autres exemples connus, dont un enregistré dans la collection Armand Hammer Daumier et contemporains (Los Angels CA, numéro d'accession AH.1990.1.4588). Daumier montre également Don Quichotte dans une pose similaire dans plusieurs de ses tableaux, comme celui de la collection des Staatliche Museen zu Berlin (A I 976), dans lequel le héros littéraire est accompagné de son écuyer Sancho Panza. Le registre Daumier décrit comment, dans ces œuvres, "on voit une descente difficile, dans laquelle Don Quichotte conduit avec précaution son cheval sur une colline escarpée".