José Campeche (San Juan, Puerto Rico, 1751 - 1809)

José Campeche (San Juan, Porto Rico, 1751 - 1809) "Portrait possible de Mme Catalina de Urrutia". Huile sur toile.102 x 77 cm. Campeche a représenté María de Urrutia à différentes occasions et à différents âges. Notre hypothèse est que ce portrait serait celui où elle apparaîtrait à l'âge le plus avancé. Comme l'indique le site web de la Hispanic Society of New York, "María Catalina de Urrutia appartenait à une importante famille créole de propriétaires terriens de Cuba, où elle est née (en 1749) ; son père, Bernardo de Urrutia y Matos, était maire de La Havane. En 1766, María Catalina épouse le colonel Juan Andrés Dabán y Busterino (1724-1793), un officier militaire espagnol d'origine aragonaise qui deviendra gouverneur et capitaine général de Porto Rico de 1783 à 1789. Il avait été inspecteur militaire à Cuba au milieu des années 1760, et c'est apparemment là qu'ils se sont fiancés. À Porto Rico, il mène des campagnes de reconstruction à la suite d'ouragans, met en place un système postal, commence à paver les rues et les trottoirs avec du ballast volcanique bleu provenant des îles Canaries et fonde une fabrique de cigares qui exporte vers les Pays-Bas. Il est promu maréchal de camp et, de retour en Espagne, il est gouverneur de Badajoz à partir de 1792. La date à laquelle Don Juan et Doña María se sont installés en Espagne est incertaine. Campeche était l'un des artistes portoricains les plus reconnus. Il est le seul disciple de Luis Paret y Alcázar (1746-1799), qui arriva sur l'île après avoir été exilé par le roi Charles III, entre 1775 et 1778. Le Puerto Rico Art Museum conserve certaines de ses œuvres d'art dans sa collection. Sa fiche biographique y explique : "Il a principalement développé des thèmes religieux et des portraits dans sa peinture. Son œuvre est considérée comme rococo en raison de son intérêt pour les détails et l'ornementation. Les gris bleutés et les roses dominent sa palette, qu'il a assimilée à celle de Paret. En 2006, le musée d'art de Ponce a organisé une exposition qui s'est rendue au prestigieux musée d'art de Worcester, dans le Massachusetts, et qui comprenait des peintures de Campeche, Francisco Oller et Miguel Pou. Campeche fait preuve d'une grande maîtrise dans les portraits et les miniatures, caractéristiques qui font de lui l'un des peintres hispano-américains les plus exaltés et les plus remarquables de la fin du XVIIIe siècle".

84