Novohispanic School. Mexico. 17th century.

Ecole Novohispanique. Mexique. XVIIe siècle. "Notre-Dame de Bethléem dans un faux retable" Huile sur toile. 48,5 x 40 cm. Peinture inhabituelle et pieuse d'un ensemble de dévotions privées enfermées dans un "faux retable" à trois sections : dans la section centrale se trouve Notre-Dame de Bethléem, l'image religieuse emblématique de Marie avec l'Enfant dans ses bras ; couronnée, dans un cartouche supérieur, par le Père éternel et le Saint-Esprit, qui sont en ligne droite avec le Fils, formant ainsi la Sainte Trinité. La partie gauche représente saint Jean l'Évangéliste, disciple et écrivain bien-aimé de Marie, et saint François d'Assise. Celle de droite représente sainte Marie-Madeleine et saint Antoine de Padoue, également franciscain. Le faux retable est peint dans des tons ocre et or qui nous transportent dans la cathédrale ou l'église que nous visitons fréquemment, à travers un autel "prêt à l'emploi" pour prier, célébrer, méditer, se taire, contempler...

77