Attributed to José Campeche (San Juan, Puerto Rico, 1751 - 1809)

Attribué à José Campeche (San Juan, Porto Rico, 1751 - 1809) Le Christ ressuscité avec les Pères de l'Église Huile sur toile. 98,5 x 77 cm. Magnifique lien d'une extrême qualité des XVIIe et XVIIIe siècles qui montre le triomphe de Jésus montant aux cieux dans un cadre strictement théologique : celui des quatre saints pères de l'Église qui contemplent l'univers dans lequel ils ont tant écrit et qui ont élaboré ce que l'on appelle la "Patrística", c'est-à-dire la pensée chrétienne des premiers siècles. À l'extérieur du Christ, on trouve San Ambrosio de Milán et San Gregorio de Milán ; à l'extérieur, San Agustín de Hipona et, derrière lui, San Jerónimo de Estridón. En una filacteria baja se lee "IN NOMINE EIUSGENTES SPERABUNT"('En Su nombre, las naciones esperarán'), una clara alusión al motivo central del lienzo : volver a la vida después de la muerte. Campeche était l'un des artistes portoricains les plus reconnus. Il fut le seul disciple de Luis Paret y Alcázar (1746-1799), qui arriva sur l'île après avoir été exilé par le roi Charles III, entre 1775 et 1778. Le Puerto Rico Art Museum conserve certaines de ses œuvres d'art dans sa collection. Sa fiche biographique explique : Il a principalement développé des thèmes religieux et des portraits dans sa peinture. Son œuvre est considérée comme rococo en raison de son intérêt pour les détails et l'ornementation. Les gris bleutés et les roses dominent sa palette, qu'il a assimilée à celle de Paret. En 2006, le musée d'art de Ponce a organisé une exposition qui s'est rendue au prestigieux musée d'art de Worcester, dans le Massachusetts, et qui comprenait des peintures de Campeche, Francisco Oller et Miguel Pou. Campeche fait preuve d'une grande maîtrise dans les portraits et les miniatures, caractéristiques qui font de lui l'un des peintres hispano-américains les plus exaltés et les plus remarquables de la fin du XVIIIe siècle". Frecuente en el estilo que desarrolla nuestro pintor pueden percibirse las figuras alargadas, los angeles querubines y niños con rostros redondos. C'est le cas de l'ange qui porte la tiare papale dans notre œuvre et qui, comparé au Saint Jean de Campeche vendu récemment dans la Suite Subastas, est tout à fait représentatif de la même œuvre. Le San José con el Niño et le San Juan Bautista du Musée de l'Amérique sont également comparables à notre peinture et présentent tous deux de grandes similitudes en termes d'esthétique et de palette de couleurs.

74