Attributed to Padre Jesuíno of Monte Carmelo (Santos, São Paulo, 1764 - Itu, São Paulo, 1819)

Attribué à Padre Jesuíno de Monte Carmelo (Santos, São Paulo, 1764 - Itu, São Paulo, 1819) La Vierge Marie lisant les armoiries des Carmélites. Huile sur toile. 143 x 111 cm. Exquise représentation de la Vierge du Carmel, couronnée comme une reine, et sur une scène où l'air est calme, elle émerge entre les rideaux, comme un cierge de foi allumé. Elle est pleine des vertus que Pie XII a déclaré qu'elle possédait le 11 février 1950 : "humilité, chasteté, mortification, prière, et surtout signe et rappel de notre consécration à Jésus-Christ et à elle, signe efficace de sainteté et gage de salut éternel". L'auteur peint cette image dans un style très flamand : avec des détails extrêmes sur les cheveux, le brocart, le manteau et les boucliers qui sont des bijoux, ainsi que sur la couronne et l'habit. Au milieu de cette gamme froide de bruns, il y a des couleurs vives. Marie lit avec un geste exagéré et presque rigide, les tissus très ornementés qu'elle porte ont également l'air rigides. Elle a une silhouette très stylisée... et regarde vers le bas, en connaissance de cause ...., on dirait presque une peinture de Bruges. Elle est représentée comme une "Sainte Rose de Lima" (voir le lot 72 de ce catalogue) dans la position, le placement des mains, la lecture du livre d'heures, la rigidité et le manteau... remplaçant la coiffe créole par une couronne de reine, regardant vers le bas, avec l'idée d'associer la mère de Dieu à l'humanité, "comme une personne de plus". Enfin, nous passons à la scène, très conventuelle, avec des rideaux sobres et froncés, également dans les tons et demi-tons du Carmel. Il se pourrait bien qu'un couvent de carmélites ait été le lieu auquel ce tableau était destiné à l'origine. La première fondation carmélitaine en Amérique latine a eu lieu en 1580 à Olinda (Pernambouc), alors province du Portugal. D'autres fondations ont été créées dans tout le Brésil, si bien qu'un siècle plus tard, en 1685, le grand vicariat du Brésil a été divisé en commissariats de Rio de Janeiro et de Bahia-Pernambuco. Tous deux devinrent des provinces en 1720. Certaines maisons de la province de Bahia-Pernambuco embrassèrent la stricte observance et furent constituées en province sous le titre de "Pernambuco" en 1744. Le visage de la Vierge aux yeux bridés et aux paupières gonflées, la décoration géométrique de l'habit, la couronne utilisée dans d'autres peintures (comme celles publiées par l'artiste moderniste Mario de Andrade) et le lien évident avec le couvent de Carmo nous conduisent à cette attribution.

71