Novohispanic School. Mexico. 18th century.

Ecole Novohispanique. Mexique. XVIIIe siècle. "Saint Joseph avec l'enfant Huile sur toile. 63 x 57 cm. Le culte de saint Joseph a connu une grande dévotion à partir du XVIe siècle, devenant l'un des plus représentés artistiquement, en tant que patron des travailleurs et patriarche de l'Église. Comme ici, les peintres du XVIIIe siècle nous montrent un jeune Saint-Joseph, et non un vieil homme comme on pourrait s'y attendre, à l'expression douce et manifestant son amour paternel. En Nouvelle-Espagne notamment, on lui vouait une grande ferveur et on le considérait comme un protecteur, surtout à partir de 1732, lorsqu'il fut nommé saint patron de la ville de Mexico.

68