Circle of Diego Quispe Tito (Cuzco, Peru, 1611 - 1681)
Cercle de Diego Quispe Tito (Cuzco, Pérou, 1611 - 1681) Le baptême du Christ Huile sur toile. 80,5 x 64 cm. Les données et l'emplacement géographique de cette peinture sont basés sur l'étude des matériaux utilisés, l'époque et l'esthétique culturelle née à partir du Maestro Quispe Tito comme la palette de couleurs, l'influence flamenca dans le paysage et la représentation des oiseaux locaux comme les loros et les guacamayos que l'on trouve dans l'espace principal. Ces éléments utilisés à un moment donné dans notre peinture nous rapprochent du pinceau du maître, ce qui signifie que l'auteur de notre lien devait être quelqu'un de très proche de Quispe Tito. Au cours des décennies suivantes, l'œuvre et la prolifération de l'atelier du maître ont atteint des niveaux jamais vus auparavant dans la peinture de Cuzco. Cette œuvre contemporaine du milieu du XVIIe siècle s'inspire d'une des peintures murales de Luis de Riaño du premier trimestre du XVIIe siècle dans l'église d'AndahuayIillas et de l'œuvre qui représente la même iconographie dans l'église d'Urcos, réalisée par le peintre muraliste indigène Diego Cusihuaman. Le baptême est considéré par les Églises chrétiennes comme un moment fondamental dans la vie du croyant. La célébration de ce sacrement est émaillée de rites à forte signification spirituelle et théologique qui témoignent de la grande attention que les communautés de foi ont porté au baptême tout au long de l'histoire du christianisme. Le baptême et l'eucharistie sont considérés par l'Église catholique comme les deux sacrements les plus importants, les seuls reconnus par les Églises réformées comme étant institués par le Christ lui-même. Dans la lecture chrétienne de l'Ancien Testament, le bouddhisme et l'eucharistie sont préfigurés comme une image ou un type, c'est-à-dire comme une ombre des nouvelles réalités créées par le Christ. Avec les cinq autres sacrements, ils forment le canon des sept, défini par l'Église au Concile de Florence et ratifié au Concile de Trente.
66