Large, curved lidded wooden chest with inlay and sgraffito decoration using the zulaque technique and wrought iron fittings. Novo-Hispanic work. Villa Alta de Oaxaca, Mexico. 17th century.

Grand coffre en bois à couvercle bombé, à décor d'incrustations et de sgraffites selon la technique du zulaque, avec des ferrures en fer forgé. Travail novo-hispanique. Villa Alta de Oaxaca, Mexique. XVIIe siècle. 50 x 85 x 43 cm. Ce coffre est unique car toute sa décoration est centrée sur des cultures ancestrales antérieures à l'arrivée des Espagnols, en référence aux Aztèques. On y trouve des éléments de faune et des personnages sans rapport avec ceux extraits des gravures européennes. Cette particularité indique, à notre avis, une volonté assez marquée de mettre en valeur ces origines et cette culture avec fierté, en renonçant à l'habituelle décoration d'inspiration européenne. Nous en déduisons qu'il pourrait s'agir d'une commande d'une personnalité importante de la société oaxaquénienne. Sur le couvercle incurvé, au centre, se trouve un motif en forme de rosette formé de plumes et de feuilles. Au-dessus et au-dessous de la rosette, on trouve une tête avec une couronne de plumes, qui pourrait bien représenter Moctezuma, à notre avis ; en fermant le cercle, le même motif d'un visage avec une curieuse coiffe est répété. De part et d'autre de cette scène centrale, on trouve une composition élaborée de fleurs et de rosettes. Le bord supérieur du couvercle est bordé d'une bordure identique à celle que l'on trouve sur l'un des deux coffres oaxaquiens conservés à Saragosse au musée de l'Alma Mater. La face avant est magnifiquement décorée, là encore avec un caractère résolument indigène : elle présente de part et d'autre un quetzal probablement bicéphale sur un piédestal. Comme l'indique Paz Aguiló à propos d'un coffre similaire provenant de Saragosse, dont le couvercle est décoré d'une paire d'oiseaux semblables à des aigles, "il pourrait s'agir d'une paire de quetzals" : Il pourrait s'agir d'une paire de quetzals disposés dans un style héraldique, à l'instar des aigles des décorations européennes. Cette transformation d'éléments animaux et végétaux tirés de gravures européennes en éléments natifs de leur environnement est ce qui fait véritablement du mobilier de Oaxaca l'expression authentique du style novo-hispanique. Dans la partie centrale de la façade se trouvent les figures de deux indigènes avec une lance sur le dos d'un animal qui ressemble à un cheval avec une tête de félin, ainsi que deux figures humaines attrapant un serpent enroulé. Enfin, au centre, sous la magnifique ferrure, se trouve une dame avec une fleur qui pourrait symboliser le printemps. Les deux faces présentent le même motif d'un guerrier avec bouclier et épée se défendant contre deux lions en les tuant. On observe des similitudes entre le décor de ce coffre et des objets d'artisanat local en or et en argent trouvés dans d'anciennes tombes, comme les pièces pectorales en or et en argent des Mixtèques ou d'autres objets plus étroitement liés au décor de ce coffre : Les bijoux mésoaméricains retrouvés dans la tombe 7 de Monte Albán, située à Oaxaca même. Ce type de mobilier était un exemple clair du prestige social de ses propriétaires, comme l'indique Gustavo Curiel, car des exemples de meubles oaxaquéniens ont été trouvés dans les inventaires de familles nobles. Contrairement à ce coffre, il était plus courant que ce type de meuble soit destiné à l'exportation et, par conséquent, décoré dans le goût de la clientèle européenne, qui préférait les scènes allégoriques, mythologiques, courtisanes, palatiales ou paysagères, tirées de livres et de gravures européens. Comme nous l'avons mentionné, cette influence ne se reflète pas dans l'esprit qui a inspiré la création de ce grand coffre dans la vente aux enchères. Des pièces de la même importance que celle-ci, mais sans la particularité de la décoration aztèque traditionnelle, se trouvent dans divers musées. Une pièce similaire est conservée dans la collection du Musée Franz Mayer de Mexico ; de même, un magnifique bureau fait partie de la collection du Musée archéologique national de Madrid ; le magnifique coffre de la Villa Alta des marquis de Mancera de la collection Gerstenmaier ; ainsi que les deux coffres, comme mentionné, conservés au Musée Alma Mater de Saragosse. La technique de décoration spécifique et unique à Oaxaca est bien expliquée par M. Andrés Gutiérrez Usillos, dans "El baúl de taracea de Villa Alta (Oaxaca, Nueva España) de los marqueses de Mancera en la colección Gerstenmaier. Una obra invitada en "contexto" en el Museo de América" (Le coffre en marqueterie de Villa Alta (Oaxaca, Nouvelle-Espagne) appartenant aux marquis de Mancera dans la collection Gerstenmaier. Une pièce invitée en "contexte" au Musée des Amériques) : L'un des aspects les plus intéressants qui caractérisent et individualisent cette production de Villa Alta par rapport à d'autres menuiseries similaires est l'utilisation du sgraffite ou excavation des contours, des plis, des traits et des ombres des dessins et des figures, et leur remplissage avec une pâte noire appelée zulaque ou zumaque, qui donnerait un aspect très similaire à celui des gravures sur bois [....] la technique de la marqueterie de bois et des incisions ou sgraffites remplis de pâte noire, caractéristiques qui définissent la production de la vice-royauté de la ville de Villa Alta, à Oaxaca, au Mexique". Il est également intéressant de lire Aguiló, qui explique que la technique en question est une "zulaque gaufrée - une pâte bitumineuse d'une épaisseur de 1,5 cm".

58
Aller au lot
<
>

Estimation 35 000 - 45 000 EUR
Mise à prix 35 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 32.14 %