Baltasar de Figueroa the Elder (Seville, circa 1550 - Bogota, Colombia, early 17th century)

Baltasar de Figueroa l'Ancien (Séville, vers 1550 - Bogota, Colombie, début du XVIIe siècle) Notre-Dame du Rosaire avec Philippe II et Charles, prince des Asturies, comme donateurs. Huile sur toile on tablex Avec un important cadre en bois sculpté et doré d'époque. 113 x 71,5 cm. Comme le souligne l'historien de l'art Manuel Salvador Sánchez Aparicio dans son étude historiographique sur cet artiste, il est surprenant que Baltasar de Figueroa l'Ancien, appelé ainsi pour le différencier de son petit-fils, reste "l'une des grandes énigmes de l'historiographie de la peinture colombienne, malgré l'importance de l'artisan, qui a en effet commencé une dynastie de peintres qui a prospéré pendant une bonne partie du XVIIIe siècle". Lorsque nous étudions les œuvres d'art de la dynastie Figueroa, nous pouvons apprécier un style très particulier et unique parmi eux, et presque par défaut ou par instinct, nous nous trouvons obligés de mettre les œuvres en relation les unes avec les autres pour finalement comprendre que cette famille a développé un style que beaucoup ont suivi depuis. Il est clair qu'au sein de cette famille, les membres se sont influencés et ont collaboré les uns avec les autres. L'importante présence générationnelle des Figueroa s'est maintenue tout au long des XVIe, XVIIe et XVIIIe siècles, les plaçant au sommet de la peinture en Nouvelle-Grenade. Le tableau que nous étudions ici représente Notre-Dame du Rosaire et l'Enfant Jésus, avec la particularité d'avoir à leurs pieds le roi Philippe II et le prince Carlos d'Autriche en tant que donateurs. Tous deux sont vêtus à la mode sombre, typiquement austère et puritaine, promue par le roi Philippe II lui-même, en raison de la découverte en Amérique du bois de rose pour la teinture des vêtements, une teinture qui sera commercialisée par la Couronne. Cette œuvre est le seul document pictural produit en Amérique latine qui représente le roi et le prince ensemble. C'est également la seule image connue du prince Carlos d'Autriche produite en Amérique à ce jour. Il ne fait aucun doute que le visage allongé, les traits prononcés, les sourcils marqués, la barbe et la moustache de notre donateur sont exactement les mêmes que ceux du portrait de Philippe II conservé au Musée historique national du Chili, ce qui rend le lien entre ces œuvres évident. On peut même considérer qu'ils ont eu accès à une estampe. Le portrait du roi d'Espagne est également comparable à d'autres versions de Sánchez Coello et de Pantoja de la Cruz, où il est représenté à un âge plus avancé avec ses cheveux blancs. Dans la gravure de Pantoja de la Cruz intitulée "Mort de Carlos d'Autriche", le prince est représenté de manière similaire à cette peinture, comme un jeune homme de 21 ans, un âge très similaire à celui de Carlos lorsqu'il a été représenté ici, ce qui suggère que Baltasar de Figueroa l'a probablement peinte à la fin des années 1560. Nous soulignons l'importance de cette œuvre non seulement parce qu'elle a été peinte par l'un des plus grands artistes de la vice-royauté, qui a eu le talent, l'initiative et la persévérance de créer une école qui a perduré dans le temps, mais aussi parce qu'il s'agit d'un témoignage historique et pictural inestimable de l'influence de Philippe II et de sa mode. Ce travail nous fait participer directement à une histoire de synergies et de syncrétismes qui a abouti non seulement à la création d'œuvres d'art latino-américaines influencées par les techniques et les thèmes européens, mais aussi à l'américanisation de l'ancien monde, dont notre travail est un témoin matériel. Bibliographie de référence : - Sánchez Aparicio, Manuel Salvador. (2012). "Baltasar de Figueroa "el viejo" Revisión historiográfica, aportaciones y rectificaciones relevantes en torno a su biografía y procedencia sevillana. "Ensayos. Historia y teoría del arte, Bogotá, D. C., Universidad Nacional de Colombia,num. 22, pp. 70-86.

49