Viceregal School. Peru. 18th century. École vice-royale. Pérou. XVIIIe siècle.

…

Viceregal School. Peru. 18th century.

École vice-royale. Pérou. XVIIIe siècle. La Sainte Trinité couronnant la Vierge Marie Huile sur toile. 159 x 122 cm. Cette œuvre reflète une séquence du cycle de la vie de la Vierge Marie que l'on trouve dans l'Apocalypse. Trois figures identiques, la Sainte Trinité, trois en un avec la mitre papale, couronnent la Vierge Marie. Ainsi, Marie peut être interprétée comme une figure trinitaire : comme le Fils, en tant que vierge, en se recevant et en se laissant aimer par le Père ; comme le Père, en tant que source d'amour vivifiant, dans son rôle de mère ; comme l'Esprit Saint, en tant qu'époux, comme lien d'amour entre le Père et le Fils et ouverture au mystère de Dieu sur la terre. La Vierge Immaculée est accueillie dans les cieux, dans une mer de nuages, et est contemplée par saint Didacus d'Alcala, franciscain, représenté avec le miracle des roses, et saint Nicolas de Tolentino, augustinien, avec ses attributs - les étoiles sur son habit et des perdrix sur une petite assiette.

48