Juan Pedro López (Caracas, Venezuela, 1724 - 1787)

Juan Pedro López (Caracas, Venezuela, 1724 - 1787) Inmaculée Conception avec des anges Huile sur toile. 90,5 x 56 cm. Bien qu'il ait bénéficié d'une grande reconnaissance de son vivant, Juan Pedro López est resté dans l'oubli après sa mort, en raison des nombreuses turbulences politiques qu'a connues le pays au cours du XIXe siècle. Même son œuvre a fini par être considérée comme anonyme, puisqu'on l'appelait simplement "le Caraqueño" ou "le peintre des enfants cabossés". À partir de la décennie 1960, grâce au travail des critiques Alfredo Boulton et Carlos Federico Duarte, López est redevenu une figure centrale du développement de l'art colonial vénézuélien et est considéré comme l'un des artistes les plus importants de la période coloniale du Venezuela. En tant que peintre, sculpteur et doreur, il a illuminé l'art lugubre de son époque avec la lumière et la grâce du rococo hispano-américain, l'art avec lequel il est lié au maître. Une grande partie de l'œuvre réalisée par Juan Pedro López était de nature religieuse, selon les goûts et la mode de l'époque. Il a travaillé sur une iconographie dépourvue des aspects dramatiques et tragiques qui prévalaient jusqu'à présent et s'est concentré sur la réalisation d'images gracieuses et élégantes qui étaient les plus représentatives de la foi. L'un des premiers travaux importants de ce maître dans le domaine de l'art pictural est la réalisation, en 1752, de douze peintures regroupées sous le titre "Histoire de la vie de la Vierge" à la demande de la confrérie de Notre-Dame de Guise de l'église de San Mauricio, pour être exposées sur l'autel principal. La pertinence de cet ensemble de peintures tient au fait qu'elles réunissent "toutes les formes, les scènes et les caractéristiques des personnages que l'on retrouve tout au long de son œuvre" (Duarte Carlos). En plus des peintures, Juan Pedro López réalisait également des œuvres d'art, et à l'occasion de ces deux activités, il recevait des demandes de restauration de peintures et d'œuvres d'art, de retouches, de modifications et d'ajouts, entre autres. Une autre activité de López était la peinture de voiles utilisés dans des rituels religieux, une activité très répandue à l'époque. Le maître Juan Pedro López était l'un des rares artistes de toute l'Amérique latine à avoir ses propres marques. Nous pouvons comparer notre lien avec celui de la série des Arcángeles de la Cathédrale de Caracas, avec Nuestra señora del Carmen de la collection Cisneros et avec la Virgen del Rosario de la collection Roberto García de la Concha.

47