Ignacio Chacón (active in Cuzco, Peru, 1745 - 1775)

Ignacio Chacón (actif à Cuzco, Pérou, 1745 - 1775) Madonna Lactans Huile sur toile. Relined. 51 x 40,5 cm. Ignacio Chacon était l'un des disciples les plus importants du maître Marcos Zapata de l'école catholique du XVIIIe siècle. À Cuzco est née, au milieu du XVIIe siècle, une puissante génération de pintores indigènes, protégés par l'Obispo Manuel de Mollinedo y Angulo, qui est arrivé au Pérou en 1671, a été chargé du diocèse de Cuzco en 1673 et est décédé dans cette ville en 1699. Il a contribué à l'avancement de l'école catholique qui a été créée par la suite. Il a soutenu l'activité croissante des peintres indigènes et métis, en faisant en sorte que cette peinture soit reconnue comme étant naturelle, sans être soumise à l'influence européenne et produite par les éléments naturels. C'est précisément dans ce cadre que l'Obispo Mollinedo est représenté parmi un groupe de personnages de la peinture qui représente la mort de San Pedro Nolasco, dans une série sur la vie du saint réalisée pour l'église principale de la Merced à Cusco, dont certaines œuvres datent de 1763. Dans le Convento de Ocopa (1707), on trouve également des tableaux peints par Chacón représentant la vie de San Francisco. Dans l'un d'entre eux, on peut lire "...estos 4 lienzos se pintaron en la ciudad del Cuzco en el año 1763 y se hizo con la habitual habilidad de pincel del maestro Ignacio Chacón...". En 1775, avec Cipriano Gutiérrez, il a fabriqué un arc du Corpus Christi, auquel ont participé Pedro Nolasco Araujo, Andrés Rodríguez, Jacinto Zegarra et l'artiste Hermenegildo Xara. Son œuvre de 1765, La Madona y el niño con Ave, qui fait partie de la collection privée d'Engracia et Frank Barrow Freyer d'art colonial péruvien au Museo de Arte de Denver-USA, a été transportée sur une estampille du Servicio Postal de USA à l'occasion des fêtes de fin d'année 2006. Comme références comparatives, nous pouvons citer deux liens : la Sagrada familia du couvent de Santa Clara et la Virgen con niño du Museo Historico Regional de Cuzco.

39