Novohispanic School. Mexico. 18th century.

Ecole Novohispanique. Mexique. XVIIe siècle - Début du XVIIIe siècle. La Inmaculada, la Santa Casa de Loreto et la familia franciscana". Huile sur toile. 57,5 x 41 cm. Delicado y onírico cuadro de La Virgen Inmaculada, patrona de la orden franciscana, posada sobre la Basílica y Casa de Loreto y algunos santos de la familia franciscana a modo de medallones genealógicos. Réalisé, éventuellement, à la demande de l'Ordre pour une maison, un noviciat ou une chapelle de la même. La Santa Casa de Loreto est la même maison de Nazaret qui a rendu visite à l'ange Gabriel lors de la visite de la Vierge Marie, ainsi que la maison où Jesús a passé 30 ans de ses 33 ans avec la Vierge et San José. La Santa Casa se trouve actuellement dans la basilique construite pour elle à Loreto, en Italie. En ce qui concerne le mystère de sa localisation en Italie, il existe diverses traditions. L'une d'entre elles est que la maison a transporté les canons à travers les aires pour éviter leur destruction par les Turcs, mais il existe des documents qui attestent que le responsable du transport était un commerçant du nom de Nicéforo Angelo, au XIIIe siècle. C'est peut-être son nom qui a inspiré l'idée du transfert par l'intermédiaire des "Anges". La famille franciscaine y est également représentée de manière symbolique, avec quelques-uns de ses saints et saintes, à qui est confiée la garde de cette maison : Santa Gertrudis (que no la Magna, que es cisterciense), San Francisco de Asís con las llegas del éxtasis, Santa María de Ágreda, confidente y consejera de Felipe IV, San Diego de Alcalá, San Antonio y Santa Clara. Dans la "compositio loci", on trouve au fond la ville amirale de Jérusalem, à l'extrême droite, depuis laquelle la Santa Casa s'est envolée vers la ville de Loreto en Italie, à l'extrême gauche de la table, où elle se trouve aujourd'hui. Por los santos que aparecen, puede ser fechado claramente en pleno siglo XVII, y en tránsito a inicios del XVIII.

37