Jose de Paez (Mexico City, 1727 - circa 1790)

José de Paez (Mexico, 1727 - vers 1790) "Saint Jean de Népomucène Huile sur cuivre. Signée : "Joseph de Paez Fecit. Avec un imposant cadre du 17e siècle. 27 x 21 cm. Dimensions du cadre : 88 x 58,5 cm. Saint Jean de Népomucène était un prêtre bohémien, vicaire général du diocèse de Prague. Martyrisé en 1393 pour le secret de sa confession, il fut jeté dans le fleuve depuis le pont Charles, dans cette ville, par le roi Venceslas IV qui tentait de s'emparer des biens de l'Église. On lui coupa la langue pour ne pas avoir révélé les péchés de la reine au roi, qui voulait les entendre et qui le tua pour son silence. Patron des confesseurs, qui doivent garder le sceau sacramentel. La scène présente saint Jean de Népomucène avec un crucifix, la palme du martyr et cinq étoiles dans son auréole, car la légende raconte qu'elles ont été aperçues autour de sa tête lorsque son corps a été sauvé du fleuve. À sa droite, un petit ange fait le signe du "silence" et, dans le cartouche inférieur, la légende "Pro sigillo Confessionis", qui fait référence au secret de la confession. José de Páez était un peintre actif principalement entre 1750 et 1780. Selon le musée des Amériques de Madrid, "il créa des modèles d'une grande douceur, une beauté idéalisée, des visages ovales, [et] fut un excellent portraitiste". Il développa principalement des thèmes religieux, mais s'intéressa également à la peinture de caste. Il était le peintre préféré des ordres religieux tels que les Franciscains, les Bethléemites et les Oratoriens et a exécuté de nombreuses commandes pour eux. Étant donné sa production très étendue de thèmes universels, il est évident qu'il a développé certaines lignes de son travail sans commandes, mais en sachant qu'il disposait d'un solide marché d'acheteurs pour ses œuvres d'art. Parmi les œuvres conservées, on peut citer les peintures sur cuivre "Divin Pasteur" et "Notre-Dame de Lorette" du Museo de América de Madrid ; le "Médaillon d'un frère avec la Nativité" et "Saint Jean de Népomucène" du LACMA ; la "Virgen de la Merced" du Blaisten Museum ; et les dix peintures du "Cycle de la vie de la Vierge" de 1772 qui ont été restaurées entre 2015 et 2016 et se trouvent dans le sanctuaire de Guadalupe à Chihuahua, au Mexique. Ce projet de restauration a donné lieu à une analyse très intéressante de la procédure technique de José de Páez. Selon le rapport détaillé de Yana Arantxa Ramírez, le peintre a connu un grand succès de son vivant, qui s'est ensuite estompé en raison du mépris généralisé pour la peinture du XVIIIe siècle. Aujourd'hui, "ces dernières décennies, on assiste à un effort de revendication de la peinture du XVIIIe siècle". Ainsi, Magdalena Castañeda, chargée de la restauration des œuvres de Páez, a proposé dans son mémoire de maîtrise une nouvelle approche de sa personnalité artistique et a conclu que le Mexicain était "un artiste inquiet, doté d'une efficacité discursive qui lui a permis de vendre des œuvres à l'intérieur et même à l'extérieur de la Nouvelle-Espagne".

34