Attributed to Josepha Sánchez (second quarter of the 17th century).

Attribuée à Josepha Sánchez (deuxième quart du XVIIe siècle). "Croix de cellule en bois sculpté et peint. 90 x 53 cm. Jusqu'à présent, on ne sait pas grand-chose de Josepha Sánchez. Elle fut active en tant que peintre dans le deuxième quart du XVIIe siècle, inspirée par les crucifix ascético-naturalistes de Luis Tristán. Un exemplaire presque identique à celui-ci est conservé dans la collection du Musée national des arts décoratifs de Madrid. Bibliographie : https://opusincertumhispanicus.blogspot.com/2013/10/josepha-sanchez.html

33