Novohispanic School. Mexico. 18th century.

Ecole Novohispanique. Mexique. XVIIIe siècle. Saint Jean de Népomucène Huile sur toile. Reentoilée. 92 x 67,5 cm. Notre tableau nous montre une iconographie très intéressante représentée dans cette scène de saint Jean de Népomucène entrant dans la gloire. Saint Jean de Népomucène, prêtre de Bohême, vicaire général du diocèse de Prague.Martyr en 1393, du secret de la confession, il fut jeté dans le fleuve depuis le pont Charles, de cette ville, par le roi Venceslas IV qui tentait de s'emparer des biens de l'Église.Il fut martyrisé, en se coupant la langue, pour ne pas avoir révélé les péchés de la reine au roi, qui voulait les connaître, et pour son silence il le tua.Patron des confesseurs, qui doivent se taire. La scène présente saint Jean de Népomucène montant à la gloire, portant cinq étoiles dans l'auréole, car la légende veut qu'elles aient été vues autour de sa tête lorsque son cadavre a été sauvé de la rivière. À l'arrière-plan se déroule la scène de sa mort, dans laquelle on trouve le pont et les soldats qui l'ont jeté de celui-ci dans la rivière, et le saint dans les eaux.

29