1 / 10

Miguel Cabrera (Antequera de Oaxaca, Mexico, 1715 / 1720 - Mexico, 1768)

Miguel Cabrera (Antequera de Oaxaca, Mexique, 1715 / 1720 - Mexique, 1768) "Saint Jean de Népomucène Huile sur toile. Signée. 167,5 x 104 cm. Cabrera est considéré comme le plus grand représentant de la peinture de la vice-royauté du XVIIIe siècle, avec une production que le Dallas Museum of Art définit comme "légendaire : plus de 309 œuvres de son grand atelier ont été documentées". Miguel Mateo Maldonado y Cabrera est né le 27 février 1695 à Antequera, dans l'actuelle ville d'Oaxaca, au Mexique, ce que l'on sait par le testament du peintre en 1768. Il est le fils de parents inconnus et le filleul d'un couple de mulâtres. Il s'installe à Mexico en 1719, où il commence sa formation artistique en passant par l'atelier de Juan Correa dans la capitale de la vice-royauté. Cabrera a peint des retables dans l'église jésuite de Tepotzotlán, dans l'État de Mexico, dans l'église de Santa Prisca à Taxco, dans l'État de Guerrero et dans les cathédrales de Mexico et de Puebla. Cabrera n'était pas seulement un peintre, mais il a également participé à la tentative de fondation d'une académie des arts en 1753 et, en 1756, il s'est consolidé en tant qu'intellectuel, et non seulement en tant qu'artiste, puisqu'il a publié en 1756 un récit sur l'image de la Vierge de Guadalupe intitulé "Maravilla americana y conjunto de raras maravillas observadas con la dirección de las reglas del arte de la pintura", un récit sur l'image de la Vierge de Guadalupe dans l'imprimerie du collège jésuite de San Ildefonso. Outre la peinture de chevalet, sa production comprend la conception de retables, des œuvres de grand format, ainsi que de petites peintures sur cuivre et des boucliers de religieuses. La peinture religieuse de Cabrera montre des figures d'une beauté remarquable, une beauté comprise dans les hypothèses idéologiques de la dévotion de l'époque. Il s'agit d'un art raffiné qui possède une richesse chromatique bien agencée, soutenue par un grand travail de composition et, non moins important, par un dessin subtil et expressif. De tous les peintres de l'époque, Cabrera est celui qui a le plus de personnalité ; le traitement conventionnel de ses figures est sans aucun doute la base de son style pictural, car il place dans ses tableaux des modèles qui ne sont pas idéaux, mais qui correspondent à des personnes que l'artiste connaît et côtoie, comme lorsqu'il incorpore dans certains tableaux des portraits de donateurs ou de ce que l'on appelle les "prélats", parce qu'il a besoin d'observer directement et de copier d'après la nature. Il a été nommé peintre de chambre de l'archevêque Manuel Rubio y Salinas, qui l'a chargé d'étudier et de peindre l'image de Notre-Dame de Guadalupe. L'image a été envoyée au pape Benoît XIV, qui lui a accordé la plus haute reconnaissance en tant que peintre de Guadalupe. Parmi les portraits qu'il a peints, citons celui de Sor Juana Inés de la Cruz, conservé au Musée national d'histoire, et celui de Juan de Palafox y Mendoza, qui se trouve au Musée d'art colonial de Morelia, Michoacán, Mexique. Il a également été peintre pour la Compagnie de Jésus, pour les églises de laquelle il a réalisé de nombreuses œuvres. En 1753, il fut nommé président à vie de l'Académie de San Carlos. Son œuvre est conservée dans de nombreuses églises et couvents du Mexique. Elle est également présente dans de nombreuses collections publiques et privées. Deux de ses images de la Vierge de Guadalupe se trouvent au musée du Vatican. Une autre, réalisée en 1756 pour le temple de San Francisco Javier, est conservée au musée national de la vice-royauté. Le Museum of Art de Dallas possède une Santa Gertrudis La Magna de Miguel Cabrera et une autre représentation de la sainte, également réalisée par Cabrera et datée de 1768, fait partie de la collection du musée José Luis Bello y Zetina de Puebla, au Mexique. De même, nous soulignons une importante série de peintures de caste datant de 1763 et conservée dans la collection du Musée de l'Amérique à Madrid. Elles représentent des familles, père, mère et enfant des différentes castes et couches sociales, dans des situations de la vie quotidienne. Enfin, il convient de mentionner la Pinacothèque de La Profesa ou la collection Andrés Blaisten au Mexique, qui sont les dépositaires de l'œuvre de Cabrera. Le Musée de l'Amérique à Madrid présente actuellement une très importante rétrospective du peintre. Le tableau que nous avons ici présente une iconographie très intéressante : celle de saint Jean de Népomucène entrant dans la gloire. Le saint était un prêtre bohémien et vicaire général du diocèse de Prague. Il fut martyrisé en 1393, pour sa fidélité au secret de la confession, lorsque le roi Venceslas IV voulut connaître les péchés de la reine qu'il taisait. Le monarque, très en colère, ordonna qu'on lui coupe la langue. N'ayant pas atteint son but, et plein de rage, il fit jeter le prêtre dans le fleuve depuis le pont Charles à Prague. C'est pourquoi il est aujourd'hui considéré comme le saint patron des confesseurs, qui doivent respecter leur vœu de silence. La scène représente également l'ascension du saint vers la gloire. Il porte dans son auréole cinq étoiles qui, selon la légende, auraient été aperçues autour de sa tête lorsque son cadavre a été repêché dans le fleuve. À l'arrière-plan se déroule la scène de sa mort, où l'on voit le pont et le sol.

Traduit automatiquement par DeepL. Seule la version originale fait foi.
Pour voir la version originale, cliquez-ici.

26
Aller au lot
<
>

Estimation 80 000 - 100 000 EUR
Mise à prix 80 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 32.14 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le jeudi 27 juin : 19:00 (CEST)
barcelone, Espagne
La Suite Subastas
+34933001477
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.