An Spanish carved cedar and pine wooden cupboard with bronze fittings. 18th century. An Spanish Armoire en bois de cèdre et de pin sculpté avec des ferrures en bronze. 18e siècle. 82 x 51 x 27,5 cm. Les ébénistes les plus renommés d'autrefois mettaient à la disposition de leurs clients une série de petits meubles comme modèles de ce qu'ils pouvaient fabriquer en grandes dimensions, selon les besoins de l'acheteur. Ils montraient ainsi, d'une part, des exemples des meubles qu'ils proposaient et, d'autre part, leur savoir-faire et la qualité de leur travail.
23