Spanish School. Early 19th century. École espagnole. Début du 19e siècle.

"Port…

Spanish School. Early 19th century.

École espagnole. Début du 19e siècle. "Portrait de Maria Isabel de Bragance" Huile sur toile. 120 x 106 cm. Maria Isabel de Bragança, fille de Jean VI du Portugal et de l'infante Carlota Joaquina de Borbón, est née à Palácio de Queluz, au Portugal, le 19 mai 1797. En 1816, elle épouse le roi Ferdinand VII d'Espagne dans le but de renforcer les relations entre les deux pays ibériques. L'Infante se distinguait par son haut niveau de culture et son amour de l'art, ce qui l'amena à prendre l'initiative de réunir des œuvres d'art appartenant aux monarques espagnols pour créer ce qui allait devenir le musée du Prado, dont elle était le véritable architecte. Le Prado affirme d'ailleurs que "Pedro de Madrazo, dans le catalogue des peintures du Musée royal de 1854, va jusqu'à dire que c'est la reine qui "... a conçu le musée". Il existe un portrait posthume d'elle exposé dans la Galerie des portraits du Prado, daté de 1829, réalisé par Bernardo López-Piquer (inv. P000863). Ce portrait, qui s'inspire à son tour d'un portrait ovale en buste peint l'année du mariage de la reine par le père du peintre, Vicente López, représente Maria Isabel de Braganza en tant que fondatrice du Musée royal de peinture et de sculpture. Cette toile, comme l'affirme le critique et historien Gabriele Finaldi dans le catalogue de l'exposition "Le portrait espagnol au Prado. De Goya à Sorolla", représente une "image emblématique de l'histoire du musée du Prado". Malheureusement, notre modèle n'a pas eu le plaisir d'assister à l'inauguration du musée du Prado, puisqu'elle est décédée quelques mois plus tôt, en décembre 1818, sans pouvoir visiter le musée de son vivant, qu'elle nous a néanmoins laissé en héritage. Référence bibliographique : - Museo del Prado (n.d.). "María Isabel de Braganzacomo fundadora delMuseo del Prado".https://www.museodelprado.es/coleccion/obra-de-arte/maria-isabel-de-braganza-como-fundadora-del-museo/a7a1a933-6dc5-4636-b963-224d42e77110

19