Flemish or Mexican School. 18th Century.

École flamande ou mexicaine. XVIIIe siècle. Triptyque de voyage en buis micro sculpté avec feuilles d'or à l'intérieur. Extérieur laqué en noir et or. Dimensions fermées : 15 x 8 x 2 cm. Dimensions ouvertes : 15 x 16 x 2 cm. Exquis et curieux autel dévotionnel de voyage représentant des scènes de la Passion du Christ. Destiné à un usage privé, il transpose le format caractéristique des grands triptyques d'autel, tant sculptés que peints, dans un format petit et compact, minutieusement détaillé. Ses arcs gothiques lobés enferment le Mystère de la mort de Jésus-Christ dans 7 fenêtres qui inspirent une profonde dévotion. La fenêtre centrale est présidée par le Christ sur le Golgotha au moment de sa mort, crucifié entre les voleurs Dismas et Gestas, le bon et le mauvais. Dans cette scène, le fidèle qui se tient devant le vitrail peut ressentir dans son cœur ces mots : "Jésus, souviens-toi de moi quand tu viendras" : Jésus, souviens-toi de moi quand tu viendras dans ton royaume. Et Jésus leur dira : "Je vous le dis en vérité, aujourd'hui vous serez avec moi dans le paradis". Au-dessous de lui, Marie-Madeleine est au cœur du massif et de la grotte de la Sainte Baume (village provençal typique avec une église romane du XIe siècle et une grotte naturelle dédiée à la Sainte). Six scènes de la Passion sur chaque porte contiennent le mystère central du Christ crucifié : à gauche, Jésus priant à Gethsémani, l'arrestation et la flagellation, et à droite, la présentation de Jésus devant le Sanhédrin et Caïphe, la Via Dolorosa ou chemin du Calvaire, et le moment de la crucifixion. L'extérieur est laqué de noir et d'or, les couleurs du deuil, avec une cruche de lys, symboles de la Vierge Marie, représentant sa féminité la plus profonde, sa pureté lorsqu'elle conçut son Fils, dans ce retable dévotionnel et mystérieux. D'autres triptyques à usage domestique et de petites dimensions se trouvent dans la collection du Victoria & Albert Museum de Londres (inv. 3264-1856), également d'origine flamande et du même siècle ; plusieurs exemples d'origine flamande ou hollandaise figuraient dans la magnifique exposition "Small Wonders : Small Wonders : Late Gothic Boxwood Microcarvings from the Low Countries", organisée conjointement par le Rijksmuseum, le Metropolitan Museum of Art de New York et l'Art Gallery of Ontario.