Four medallions in openwork gold and enamel. Possibly Byzantium. 10th - 15th centuries.
Quatre médaillons en or et émail ajourés. Peut-être Byzance. Xe-XVe siècles. Merveilleuse pièce d'orfèvrerie représentant quatre oiseaux différents au milieu de branches de fleurs. Les quatre oiseaux sont entourés d'une même bordure de motifs végétaux répétés, dans laquelle on peut voir des restes d'émail bleu. Diamètre : 6,2 cm chacun. Poids total : 109 g.
5