Servizio di posate in argento sterling, Gorham New York, fine sec. XIX Service de couverts en argent sterling avec monogramme gravé, composé de 12 fourchettes, 12 cuillères et 12 couteaux, 12 fourchettes à salade, 24 cuillères moyennes, 12 pelles à glace, 12 fourchettes à cocktail, 12 cuillères à dessert, 12 couteaux à beurre et neuf pièces de service, accompagné de son coffret d'origine en bois à deux tiroirs. Estampilles de New York, orfèvre Gorham, fin du 19e siècle. Poids total, sans compter 12 couteaux et un couvert de service, gr. 4250.
811