Coppia di rare e importanti statuine in porcellana bianca

Esclave et esclavagiste mauresques moulés, aux poignets enchaînés, assis sur un rocher contre une souche d'arbre. Paire de rares et importantes figurines en porcelaine blanche. Ginori in Doccia, vers 1760-1770. Les figurines sont inspirées du monument du XVIe siècle réalisé par Pietro Tacca (1570-1640), connu sous le nom des Quatre Maures, à Livourne, pour célébrer le triomphe de la famille Médicis sur les Ottomans. H. cm24,5/25,5 (manque la chaîne, les doigts et l'orteil d'un esclave et restauration du bras) Bibliographie : Rita Balleri. Copier, retravailler et inventer des modèles de sculpture à la manufacture de Ginori aux XVIIIe et XIXe siècles. The French Porcelain Society Journal, vol.VI, pp.163-182, 2016

799