Alessandro Brusati

Alessandro Brusati (CARPI 1707 - 1780). Paysage côtier avec architecture, avec cadre coeval. Huile sur toile. cm36x43. Alessandro Brusati, peintre de Carpi, fut l'élève d'Antonio Consetti à l'Académie de Modène et travailla ensuite aux côtés de Giuseppe Barnaba Solieri dit Fra Stefano da Carpi. Spécialisé dans la décoration intérieure et la perspective, il réalise également, selon son biographe Eustachio Cabassi (XVIIIe siècle, éd. 1986, pp. 29-30), des peintures architecturales à l'huile sur toile. Son modus operandi est toujours le même, il utilisait des éléments architecturaux simples en ruine, représentés en raccourci et placés sur un fond de marinas, avec de petits figurants au premier plan. Même la palette de couleurs est toujours la même, des tons pastel doux typiques du goût rocaille. Il est également évident dans ses œuvres que Carpi n'était pas étranger aux suggestions des caprices architecturaux vénitiens de celui que l'on appelle le Maître des Montagnes Bleues. Ses peintures sont conservées au Museo Civico de Carpi, au Musei Civici de Modène et au Museo Civico Gonzaga de Novellara.

780

Alessandro Brusati