Scuola ferrarese del sec. XVII

École de Ferrare du XVIIe siècle. Remise des clés à un empereur, avec cadre. Huile sur toile. 67x93 cm. La peinture est influencée par la manière de Giuseppe Caletti (Crémone, vers 1600 - Ferrare, vers 1660), protagoniste incontesté de l'école ferraraise du milieu du XVIIe siècle, connu pour une production artistique très discontinue et différenciée, étroitement liée à son activité de faussaire et de graveur. Artiste pérégrin dans les territoires du nord de l'Italie, il avait l'habitude de changer brusquement de style et de langage en fonction des exigences du marché. Ses modèles de référence sont en effet Dosso Dossi, Guercino et Pietro della Vecchia, qui l'amènent à créer un style anti-classique.

618