Georges JOUVE (1910-1964). Cendrier en céramique émaillée noir, modèle créé en 1953. Signée au revers de l'Alpha et Jouve. H. 6 cm - L. 13 cm - P. 8,5 cm. Bibliographie : Georges Jouve, P. Jousse, Galerie Jousse Entreprise, 2006, pièces de forme similaire p.169.
540