Vase de forme quadrangulaire à pans coupés en métal argenté, deux des faces à décor en dorure d'un aigle et d'oiseaux sur une branche, les deux autres de chrysanthèmes et pivoines parmi les ondes. Signé sous le fond. Japon, vers 1900. H. 25 cm.

505