Japon, vers 1900. Plat en émaux cloisonnés polychromes, à décor d'un martin-pêcheur parmi les nénuphars sur fond turquoise. La bordure à frise de feuillage stylisé sur fond noir. D. 30,5 cm. Déformations, petits accidents.

503