Antoine-Louis BARYE (1796-1875). Panthère de l'Inde n° 2. Sculpture en bronze à patine foncée nuancée vert, signée BARYE sur la terrasse, devant l'antérieur droit. Cachet à l'or de Ferdinand Barbedienne. 9,8 x 19,5 x 6 cm. Bibliographie : Michel POLETTI, Alain RICHARME.Barye, catalogue raisonné des sculptures. Paris : Gallimard, 2000. Réf. A84 (2), p. 220.

497