Bergère en bois relaqué crème rechampi vert mouluré et sculpté de feuilles de lotus et de petites rosaces. Le dossier légèrement renversé, les accotoirs à manchette sur balustre. Les pieds avant fuselés et bagués, les pieds arrière sabre. Epoque Directoire. H. 90 cm L. 61 cm. Garnie d'un tissu à bandes de semis ou d'ondulations alternées.

485