Pendule portique en marbre blanc et marbre noir, le cadran surmonté d'une urne et encadré de deux bornes. Ornementation de bronzes dorés : vases à côtes torses et canaux, fleurs, thyrse dans une draperie, rinceaux fleuris. La base rectangulaire sur cinq pieds aplatis. Début du XIXe siècle. H. 49 cm - L. 34 cm - P. 10 cm. Accidents, manques et usures à la dorure.
484