Bureau plat en acajou et placage d'acajou, à un large tiroir central encadré par deux tiroirs plus petits, et deux tablettes latérales. Les pieds gaine à deux larges cannelures. Le plateau et les tablettes garnis de maroquin vert doré au fer en bordure. Estampillé de Pierre GARNIER. Epoque Louis XVI. H. 78 cm - L. 159 cm - P. 83 cm. Restaurations, deux entrées de serrure à refixer. Pierre GARNIER reçu maître en 1742.

482