Bureau cylindre à toutes faces en placage de bois de rose marqueté de filets d'amarante dessinant des réserves. Le cylindre découvrant casiers et tiroirs, le plateau écritoire mobile garni de maroquin gaufré. La ceinture à un large et deux petits tiroirs. Pieds gaine à cannelures simulées. Fin du XVIIIe siècle. H. 101 cm - L. 114 cm - P. 55 cm. Restaurations d'usage. On joint une galerie en bronze à petits balustres.
477