Duchesse brisée en deux parties, en bois relaqué crème mouluré et sculpté de cannelures. Les montants de la bergère surmontés de petits faîtages en graine, les accotoirs à manchette. Les pieds cannelés. Les longs côtés du bout de pied légèrement cintrés. Les pieds cannelés rudentés. Epoque Louis XVI. Variantes. Dim. de la bergère : H. 96 cm L. 64 cm.Dim. du bout de pied : H. 48 cm L. 94 cm P. 64 cm. Le bout de pied peut-être postérieur, restaurations à la ceinture de la bergère.
474