Bureau à cylindre en acajou et placage d’acajou mouluré et sculpté de canaux. Le gradin à dessus de marbre et galerie ouvrant à trois tiroirs. Le cylindre découvrant casiers, tiroirs et plateau-écritoire coulissant. En ceinture, un large tiroir entre trois tiroirs dont un double. Pieds cannelés. Le plateau et les tablettes latérales mobiles garnis de maroquin gaufré bordeaux. Fin du XVIIIe ou début du XIXe siècle. H. 123 cm - L. 162 cm - P. 77 cm. Accidents. Par tradition familiale, notre bureau a appartenu à Gabriel Denis DEVILLE.

472