Commode bureau à façade et côtés galbés en placage de palissandre marqueté de filets de bois de rose, l'abattant découvrant une porte à fond de glace, casiers et tiroirs mouvementés, la ceinture à deux tiroirs sur deux larges tiroirs. Ornementation de bronzes dorés : entrée de serrures, boutons et poignées de tirage, sabots en bronze doré. Pieds cambrés. Travail génois du milieu du XVIIIe siècle. P. 108 cm - L. 123 cm - P. 68 cm.

446