Deruta, dans le goût du XVIe siècle. Grand plat en faïence à décor en camaïeu jaune et camaïeu bleu du Christ et de Saint Mathieu. Légendé sur un phylactère. L'aile à décor d'écailles et motifs feuillagés dans des réserves. D. 42,5 cm. Petits éclats au talon.

430