Important Christ en ivoire (elephantidae spp) sculpté. Sur une croix en palissandre. Travail probablement indo-portugais du XVIIIe siècle. Le sujet : H. 47 cm - L. 40 cm. Poids brut : 3 035g. Dimensions de la croix : H. 101 cm - L. 54 cm. Conformément aux dispositions de la règlementation en vigueur sur le territoire de l'Union (Règlement (UE) n° 2021/2280 du 16/12/21), l'objet sera délivré à l'acquéreur avec son Certificat Intracommunautaire n° CITES n°FR2407506241-K délivré par la DRIEAT ILE DE FRANCE le 15 mai 2024 En cas de sortie du territoire européen, un certificat de réexportation, à la charge de l'acquéreur, sera nécessaire. Ce dernier doit également se renseigner au préalable sur la législation en vigueur dans le pays de destination.
393