Petit coffre-fort de voyage en bois fruitier mouluré à décor incrusté de petits losanges et de carrés en métal dissimulant les fixations des lames d’acier garnissant entièrement l’intérieur. Les serrures et les prises latérales en fer forgé. La base en plinthe. XVIe XVIIe siècle. H. 60,5 cm L. 76 cm P. 60 cm.
388