Important ensemble de documents relatifs à Monsieur Nicolas DEVILLE, trésorier général des Princes, frères du Roi, durant l’émigration. 200 pièces environ. Comprenant : - Brevet de bourgeois de la ville de Landeron (Comté de Neufchatel) ; - Un rare brevet de trésorier général des Princes au nom du Sieur Nicolas DEVILLE ; entièrement manuscrit, signé et cacheté des deux frères du Roi. Fait le 3 octobre 1791 ; - Brevet sur vélin signé des deux Princes pour faire retirer leurs obligations à Amsterdam ; - Importante suite de correspondances et reçus (certains signés par Monsieur frère du Roi) sur l’activité de Trésorier général, dans les comptes de dépense du Trésor royal pour 1791 ; - Commission d’officier au service britannique de Gabriel Denis Deville ; - Dossier de réclamations des sommes dépensées par Nicolas Deville au service royal (vers 1818) ; - Pièces justificatives pour l’affaire du Collier ; - Correspondances avec le comte de Vaudreuil ; - Correspondance entre Gabriel DEVILLE et son père, notamment au sujet d’injures qui lui sont faites à Londres ; - Important ensemble d’actes divers. On joint un portefeuille en maroquin vert décoré au fer à l’or de frise de feuilles de chêne. Fermoir en laiton argenté. Intérieur doublé de toile bleue avec compartiments étiquetés des mois de l’année. 32 x 18 cm. B.E. Vers 1810-1820.

383