DEVILLE O’KEEFE. Ensemble de souvenirs relatifs à l’anoblissement de Gabriel Denis DEVILLE O’KEEFE, ancien officier de gardes suisses. - Concession d’armoiries « grant of arms » pour Gabriel Denis DEVILLE O’KEEFE et son père. Sur vélin, richement peint, en haut à gauche de ses armes, et en partie droite des armes royales, de celle du Duc de Norfolk et du « College of Arms ». Avec ses deux cachets de cire rouge dans des étuis laqués retenus par des rubans de soie verte, aux armes d’Isaac Heard « Garter Principal King of Arms » et de Thomas Lock « Clarenceux King of Arms ». Fait le 22 janvier 1803. B.E. Présenté dans son écrin en bois recouvert de cuir brun décoré de motifs fleuris et du chiffre royal (manques et accidents).Ce document lui donne le droit de porter armoiries ainsi que d’ajouter « O’Keefe » après son nom ; - Généalogie de Gabriel Denis Deville O’Keefe, officier au régiment de Roll. Grand arbre généalogique sur vélin annoté à la plume, aquarellé et rehaussé d’or, présentaant la filiation entre les Deville et les O’Keefe. Fait en juillet 1797. Conforme aux archives du collège héraldique de Londres et signé George Harrison, Ralph Bigland et Joseph Hawker. 65 x 52 cm. Dans son étui en métal blanc ;- « The Genealogy of the antient and Princely family of O’Keefe in the county of Cork and Kingdom of Ireland ». Cahier de dix pages avec page de garde aquarellée et peinte des grandes armes de la famille. Ce cahier présente l’ascendance de Nicolas et Gabriel Denis Deville et leurs origines irlandaises. Vers 1800 ; - Ensemble de treize documents manuscrits contenus dans une pochette en maroquin rouge présentant l’ascendance irlandaise de la famille Deville.
Conditions de vente
La vente sera faite expressément au comptant.
Aucune réclamation ne sera recevable dès l’adjudication prononcée, les expositions
successives ayant permis aux acquéreurs de constater l’état des objets présentés.
L’adjudicataire sera le plus offrant et dernier enchérisseur, et aura pour obligation de
remettre ses nom et adresse.
Il devra acquitter, en sus du montant de l’enchère, par lot, les frais et taxes
suivants : 28 % TTC.
Pour les achats effectués via Drouot Live, des frais de 1,8 % TTC seront appliqués.
Dès l’adjudication prononcée, les achats sont sous l’entière responsabilité de l’adjudicataire.
Les acquéreurs pourront obtenir tout renseignement concernant la livraison de leurs
achats à la fin de la vente.
En cas de contestation au moment des adjudications, c’est-à-dire s’il est établi que
deux ou plusieurs enchérisseurs ont simultanément porté une enchère équivalente,
soit à haute voix, soit par signe, et réclament en même temps cet objet après
le prononcé du mot «adjugé», ledit objet sera immédiatement remis en adjudication
au prix proposé par les enchérisseurs et tout le public présent sera admis à
enchérir à nouveau.
Les éventuelles modifications aux conditions de vente ou aux descriptions
du catalogue seront annoncées verbalement pendant la vente et notées
sur le procès-verbal.
NOTE AUX PROFESSIONNELS
Nous informons nos acheteurs professionnels qu’aucun bordereau hors TVA
ne sera établi sans justificatif officiel d’exportation. En cas d’exportation,
un bordereau hors taxe pourra être établi, sous réserve de la remise d’un chèque
de caution du montant de la TVA. Après le délai d’un mois, si aucun justificatif n’est
présenté à la S.V.V. Jean-Marc DELVAUX, le chèque sera encaissé. Nous rappelons
que seul fourni le numéro de TVA intracommunautaire ne suffit pas à l’exonération de la TVA.
+33140220040
Exposition des lots
Conditions de vente
remettre ses nom et adresse.
suivants : 28 % TTC.
achats à la fin de la vente.
enchérir à nouveau.
sur le procès-verbal.
NOTE AUX PROFESSIONNELS
LES LOTS ACQUIS DANS CETTE VACATION
ET NON RETIRES LE JOUR DE LA VENTE
OU LE MATIN SUIVANT ENTRE 8H00 ET 10H00 EN SALLE 14
SERONT CONFIES au MAGASINAGE de Drouot.
Ce service est à la charge de l'acheteur.
FRAIS de dossier dès le 1er jour
et FRAIS de stockage à partir du 3e jour ouvré
Infos pratiques et tarifs MAGASINAGE :
https://drouot.com/hotel-drouot/#drouot-infopratique
Contact :
Contact :
Exposition des lots
Modifier votre adresse de livraison
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.