Ensemble de trois souvenirs personnels sur le 10 août 1792 provenant de Gabriel Denis DEVILLE, sous-lieutenant des gardes suisses, présent aux Tuileries : - « Journal d’un officier aux gardes suisses pour la journée du 10 Aoust 1792 »; Cahier de 35 pages manuscrites relatant les événements vécus par Gabriel Deville, officier du corps des gardes suisses, du 9 août 1792 jusqu’à son départ pour l’Angleterre. Reliure en papier avec ruban de soie. Ce récit, l’un des rares provenant d’un des Suisses présents aux Tuileries lors du massacre de l’unité, a été publié en 1928 dans la Revue des Deux Mondes. 32 x 21 cm. On joint quatre pages « Relation de Mr de Durlier capitaine au régiment des gardes suisses » ; - Colonel PFYFFER D'ALTISHOFEN. « Récit de la conduite du régiment des gardes suisses à la journée du 10 août 1792 » Lador, 1824. 68 pages enrichies de gravures, certaines en couleurs. Rousseurs. Avec historique, états nominatifs des officiers (dont Deville) et des hommes de troupe ; - « JJournée du 10 août 1792 ». Gravure par Esnauts et Rapilly en couleurs. Exemplaire de Deville, ayant vécu cette journée aux coeurs des événements.
Conditions de vente
La vente sera faite expressément au comptant.
Aucune réclamation ne sera recevable dès l’adjudication prononcée, les expositions
successives ayant permis aux acquéreurs de constater l’état des objets présentés.
L’adjudicataire sera le plus offrant et dernier enchérisseur, et aura pour obligation de
remettre ses nom et adresse.
Il devra acquitter, en sus du montant de l’enchère, par lot, les frais et taxes
suivants : 28 % TTC.
Pour les achats effectués via Drouot Live, des frais de 1,8 % TTC seront appliqués.
Dès l’adjudication prononcée, les achats sont sous l’entière responsabilité de l’adjudicataire.
Les acquéreurs pourront obtenir tout renseignement concernant la livraison de leurs
achats à la fin de la vente.
En cas de contestation au moment des adjudications, c’est-à-dire s’il est établi que
deux ou plusieurs enchérisseurs ont simultanément porté une enchère équivalente,
soit à haute voix, soit par signe, et réclament en même temps cet objet après
le prononcé du mot «adjugé», ledit objet sera immédiatement remis en adjudication
au prix proposé par les enchérisseurs et tout le public présent sera admis à
enchérir à nouveau.
Les éventuelles modifications aux conditions de vente ou aux descriptions
du catalogue seront annoncées verbalement pendant la vente et notées
sur le procès-verbal.
NOTE AUX PROFESSIONNELS
Nous informons nos acheteurs professionnels qu’aucun bordereau hors TVA
ne sera établi sans justificatif officiel d’exportation. En cas d’exportation,
un bordereau hors taxe pourra être établi, sous réserve de la remise d’un chèque
de caution du montant de la TVA. Après le délai d’un mois, si aucun justificatif n’est
présenté à la S.V.V. Jean-Marc DELVAUX, le chèque sera encaissé. Nous rappelons
que seul fourni le numéro de TVA intracommunautaire ne suffit pas à l’exonération de la TVA.
+33140220040
Exposition des lots
Conditions de vente
remettre ses nom et adresse.
suivants : 28 % TTC.
achats à la fin de la vente.
enchérir à nouveau.
sur le procès-verbal.
NOTE AUX PROFESSIONNELS
LES LOTS ACQUIS DANS CETTE VACATION
ET NON RETIRES LE JOUR DE LA VENTE
OU LE MATIN SUIVANT ENTRE 8H00 ET 10H00 EN SALLE 14
SERONT CONFIES au MAGASINAGE de Drouot.
Ce service est à la charge de l'acheteur.
FRAIS de dossier dès le 1er jour
et FRAIS de stockage à partir du 3e jour ouvré
Infos pratiques et tarifs MAGASINAGE :
https://drouot.com/hotel-drouot/#drouot-infopratique
Contact :
Contact :
Exposition des lots
Modifier votre adresse de livraison
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.