Ensemble de trois souvenirs personnels sur le 10 août 1792 provenant de Gabriel Denis DEVILLE, sous-lieutenant des gardes suisses, présent aux Tuileries : - « Journal d’un officier aux gardes suisses pour la journée du 10 Aoust 1792 »; Cahier de 35 pages manuscrites relatant les événements vécus par Gabriel Deville, officier du corps des gardes suisses, du 9 août 1792 jusqu’à son départ pour l’Angleterre. Reliure en papier avec ruban de soie. Ce récit, l’un des rares provenant d’un des Suisses présents aux Tuileries lors du massacre de l’unité, a été publié en 1928 dans la Revue des Deux Mondes. 32 x 21 cm. On joint quatre pages « Relation de Mr de Durlier capitaine au régiment des gardes suisses » ; - Colonel PFYFFER D'ALTISHOFEN. « Récit de la conduite du régiment des gardes suisses à la journée du 10 août 1792 » Lador, 1824. 68 pages enrichies de gravures, certaines en couleurs. Rousseurs. Avec historique, états nominatifs des officiers (dont Deville) et des hommes de troupe ; - « JJournée du 10 août 1792 ». Gravure par Esnauts et Rapilly en couleurs. Exemplaire de Deville, ayant vécu cette journée aux coeurs des événements.

380