FRANCE. ORDRE MILITAIRE DE SAINT-LOUIS. Deux documents relatifs à la nomination de Gabriel Denis DEVILLE, ancien officier des gardes suisses, comme chevalier de l’ordre. - Brevet de chevalier. Sur vélin. Donné le 19 juillet 1814. Signé « Louis » et du général comte Dupont ; - Certificat à entête « Nous, Charles Ferdinand duc de Berry, petit-fils de France, colonel général des chasseurs et chevaux légers lanciers, etc » pour la remise de la croix de chevalier de Saint-Louis. Cachet de cire rouge (petit manque) et signature « Charles Ferdinand » du duc de Berry. Le 19 juillet 1814.

377