Andrea GASPARINI (XIXe siècle) : BUFFLONES DANS LES MARAIS A PROXIMITE DU CHATEAU DE JULES II, OSTIE. Aquarelle, signée en bas à droite, datée et située Roma 1840 au centre. 17 x 23 cm. Collée aux angles, annotée Vicinanza d'Ostia à l'encre brune sur la feuille de montage.

303