Placca in ceramica invetriata

P. Amoroso 19e/20e siècle. Plaque en céramique émaillée peinte de la Vierge Immaculée et de putti ailés, signée en bas. Au verso, cachet en relief avec fascio littorio et inscription Confed.ne Naz-Fascista degli Agricoltori et un autre cachet avec étoile à cinq branches et inscription Stone, avec cadre. Peintre et modeleur amoroso actif à Viterbe à la fin du XIXe siècle. Certaines de ses œuvres sont conservées au Musée de la céramique de Civita Castellana. 30x20 cm (restauration)

309

Placca in ceramica invetriata