Verseuse en argent uni (950), la prise du couvercle en graine stylisée, la bordure à frise de godrons, le col souligné d'une frise de perles. Décor sur le bec et les attaches de rinceaux et larges volutes fleuries. Les trois petits pieds à enroulements. L'anse en palissandre. Paris, 1819-1839. Maître-orfèvre : François-Hubert Martin (actif. 1830-1862). Poids brut : 586,94 g.

181